На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Самая таинственная русская снайперская винтовка: а был ли мальчик?

Самая таинственная русская снайперская винтовка: а был ли мальчик?

20:02 / 03.10.2018
944
0

Об этой винтовке, последней модификации МЦ-116М, пишут, что она «самая смертоносная» — но никто её до сих пор даже не видел. Существует ли она вообще? Поищем вместе!

Что-то тут не так…

Недавно одно из отечественных агентств новостей обрадовало любителей «стрелковки» небольшой статьёй с такими строками: «…российским оружейникам удалось создать одну из самых смертоносных снайперских винтовок в мире — речь идёт о последней модификации МЦ-116М, приспособленной под бесшумный патрон калибра 12,7 миллиметра».

Правда, издание тут же поправилось — дескать, на самом-то деле сообщил о новинке американский журнал «Популярная механика». Российский источник также написал: «Винтовка способна пробивать бронежилет высокого класса на дистанции до 300 метров за счет большого веса пули калибра 12,7 миллиметра, который компенсирует низкую скорость и небольшую энергетику выстрела».

Всё это необычайно живо и интересно, но — что-то не складывается…


Заметку в российском издании иллюстрировало фото, на котором показали вполне обычную винтовку МЦ-116М — причём, судя по хорошо знакомому штатному магазину от СВД (снайперской винтовки Драгунова), данное оружие использует патрон 7,62×54R. Патрон 12,7 мм туда просто не влезет.

Журнал «Популярная механика» также приводит фото вполне обычной МЦ, но ссылается при этом на материал ТАСС от 28 мая сего года, в котором вообще нет внятных снимков. Авторитетное военное издание «Джейнс» вышло с заметкой от 20 марта с вот таким фото:


Магазин уже другой; винтовка со снимка может использовать патрон .300 WinMag или .338 LapuaMagnum, но никакой бесшумностью тут и не пахнет, о чём свидетельствует развитый дульный тормоз-компенсатор. Это устройство как раз используют с патронами большой мощности, приглушить звук которых очень и очень сложно. Похоже, всё окончательно запуталось.

Что же такое МЦ-116?

Оружие разработали ещё в советское время на базе МЦ-13 в качестве сугубо спортивного снаряда — именно с ним выступали отечественные стрелки на международных соревнованиях в дисциплине «крупнокалиберная винтовка».


Винтовки МЦ-13 и МЦ-116

В 1988 году винтовку выпустили в количестве всего 20 штук для сборной команды СССР. Называлась она тогда МЦ-116-1. Этот образец (однозарядный, кстати) окончательно заменил старую винтовку АВ (армейская винтовка).


Винтовка АВ

В перестроечный период спорт в Советском Союзе захирел, зато у военных и прочих силовых структур в это время резко обострилось желание иметь на вооружении «снайперку» с продольно-скользящим затвором.

Буквально всех перестала устраивать СВД: доходило до того, что в 90-е годы региональные СОБРы и ОМОНы выклянчивали себе снайперские версии винтовки Мосина с прицелом ПО, выпущенные ещё в Великую Отечественную (я лично видел маркировки «1942» и «1944»).

На этой волне в 1997 году тульское ЦКИБ (Центральное конструкторское исследовательское бюро) модернизировало своё изделие, сделав его многозарядным, и в 2001 году предложило силовикам под названием МЦ‑116М.


МЦ-116М калибра 7,62×54R

«116-е» эксплуатируются в российской армии, МВД и других силовых структурах; их поставляют и за рубеж.


Сирийские снайперши с МЦ-116М на окраинах Дамаска, 2015 год

Попутно в Туле пытались допилить версию для гражданского рынка под названием МЦ-561 — впрочем, она так и не появилась на прилавках.


Винтовка МЦ-561 на выставке «Оружие и Охота 2015»

А что за бесшумный патрон?

Само сочетание условий «12,7 мм» и «ЦКИБ» привело нас к одному-единственному патрону, разработанному в Туле ещё в конце прошлого века — 12,7×55 мм. Тяжёлая длинная пуля, короткая цилиндрическая гильза и небольшой заряд пороха — строго говоря, этот боеприпас не является «бесшумным», в нём не используется принцип отсечки пороховых газов. Он всего лишь «дозвуковой»: скорость пули — всего 290-315 м/с, поэтому при выстреле не происходит громкий хлопок от прохождения «звукового барьера».


12,7×55 мм рядом с 7,62×54R — и в разобранном виде

Первоначально этот боеприпас использовался только с одним видом оружия — ВССК (винтовка снайперская специальная крупнокалиберная) «Выхлоп». Эта винтовка, построенная по схеме «буллпап», снабжена съёмным массивным крупногабаритным глушителем. Стрельба возможна и без него — но тогда выстрел будет весьма громким.
Справка. Буллпап — схема компоновки стрелкового оружия, в которой органы управления огнём находятся перед магазином и ударным механизмом. Проще говоря — рукоятка со спусковым крючком впереди, рожок сзади, а не наоборот, как это обычно бывает.


ВССК «Выхлоп»

«Выхлоп» начал поступать в российские спецподразделения ещё в 2004 году, но распространённым и популярным не стал, оставшись в разряде экзотики: слишком уж узкоспециальное оружие получилось у цкибовцев. Впрочем, то же самое можно сказать и о более поздних тульских творениях — штурмовом автомате АШ-12 и штурмовом же револьвере РШ‑12.


АШ-12 калибра 12,7×55 мм

Но главное, стало понятно: даже при отсутствии фотографий уже можно представить облик таинственной «новой модификации МЦ-116»: классическая ложа, продольно-скользящий затвор, объёмистый магазин — и обязательный глушитель.

Нормальные герои всегда идут в обход

Раз уж официальные СМИ и сам производитель не хотят радовать нас фотографиями новой МЦ — зайдём с тыла: будем искать упоминания на профильных форумах. Времени на это ушло совсем немного: никакие секреты в стрелковой тусовке не держатся.


Винтовка МЦ-116Р5 под патрон 12,7×55 мм на стрельбище

Разгадка таинственной «самой смертоносной винтовки» оказалась разочаровывающей — банальная «болтовка» (винтовка с продольно-скользящим затвором. — Прим. ред.) под узкоспециальный дозвуковой отечественный боеприпас. При этом есть подозрения, что новое оружие по точности может показать даже худшие результаты, чем упомянутая выше ВССК «Выхлоп», — длина ствола у МЦ-116Р5 меньше.

Боеприпас, похоже, не изменился, поэтому стрельба на дистанции свыше ста метров будет проблемной: стрелку нужно будет учитывать низкую скорость пули и крутую траекторию её полёта. «Выхлоп», при всей его сомнительной востребованности, был хотя бы оригинальным: всё-таки компоновка «буллпап» и «прямоходный» затвор.

А нынешняя «новинка» скорее представляет собой окончательный откат ко временам войны во Вьетнаме: в начале 60-х годов американская компания «Эйркрафт Армаментс Инкорпорейтед» (AAI) создала бесшумный снайперский комплекс под крупнокалиберный патрон .458Barns.


Бесшумная винтовка от AAI на базе «Винчестера» модели 70 (США)

Правда, прожило это оружие совсем недолго: большой вес, размеры и проблемы с поражением целей даже на средних дистанциях обеспечили ему недолгую жизнь.

Остаётся лишь один вопрос: стоило ли тульским конструкторам с разбегу прыгать на те же грабли, по которым уже прошлись американцы более полувека назад?

Юрий Мюллер

Картина дня

наверх