На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Кола Бельды - певец-моряк из тундры

Кола Бельды - певец-моряк из тундры

юди среднего и старшего поколения помнят нанайского певца по имени Кола Бельды и его самую известную, очень бодрую и задорную, оптимистичную песню «Увезу тебя я в тундру».
В советские годы это был многолетний хит, особенно среди покорителей и первопроходцев Крайнего Севера: геологов, нефтяников и газовиков.

На нашей эстраде никто ещё так красиво не заманивал любимых девушек на СеверА – прочувствуйте и оцените полный комплект таёжно-тундровой романтики: хрустящий мороз, дымные сугробы, снежная заря и звёздный иней, который загорается на ресницах серебром. Ну как после таких слов не махнуть на Ямал, Таймыр, Чукотку или в Якутию?

В те годы, когда на советской сцене блистал Кола Бельды, я был ещё маленьким мальчиком, но мне ужасно хотелось поехать и помчаться на оленях утром ранним, чтобы ворваться на них в снежную зарю бескрайнего Крайнего Севера!
Вторым знаменитым хитом в исполнении Кола Бельды была песня «А чукча в чуме ждёт рассвета». Как по мне – очень это печальная песня, даже невзирая на её мажорное звучание. Грустная какая-то – сидит бедный чукча в чуме и ждёт рассвета, а рассвет наступит только летом. Тоска и безысходность какая-то.


Забавная история, которую я хочу вам рассказать, связана с «чукотской» внешностью певца, а именно с его узкими нанайскими глазами-щёлочками.
Николай Николаевич Бельды был женат три раза. Вторая его супруга Лариса Семёновна была русской. И она была «жаворонком» — всегда вставала рано. А Николай обычно спал от души, и как следствие просыпал всё на свете. Однажды он попенял своей жене: дескать, сама встала, а меня не будишь, и даже слова мне не скажешь!
На что она смущенно ответила: «Коль, мы с тобой недавно живём, я ещё к тебе не привыкла. Никак не могу понять: ты спишь или это… уже проснулся и глаза открыл!»
Кстати, один интересный факт из биографии Кола Бельды – он воевал и был удостоен боевых наград! Во время Великой Отечественной войны он сбежал из школы-интерната на фронт, приписал там себе два лишних года, и стал юнгой Тихоокеанского флота.
Юный моряк Коля Бельды участвовал в боевых действиях в Корее, за что и был награждён медалью Нахимова, медалью «За победу над Японией» и Орденом Отечественной войны 2-й степени.


Ещё одна интересная история связана с небольшим речевым дефектом артиста – когда он не пел, то немного заикался в разговоре. Близкие люди утверждали, что его заикание было последствием войны. Так вот, по этому поводу родные Кола Бельды как-то рассказали одну комичную историю.
Певцу иногда звонил композитор Модест Табачников, имеющий тот же речевой дефект, и приглашал его встретиться с поэтом Сергеем Михалковым, который тоже заикался. Это приглашение традиционно звучало так: «К-к-коля, п-п-приход-ди, С-с-сер-г-гей М-м-михалков тоже п-придёт… П-п-посидим, п-п-поз-з-з-за-а-а-аикаемся!..»

http://back-in-ussr.com/2018/08/kola-beldy-pevec-moryak-iz-t...

Картина дня

наверх