На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

«Мисс Пенициллин»: советская женщина, которая ставила опыты на себе, чтобы найти лекарство от холеры

За свои достижения в области микробиологии Зинаида Виссарионовна Ермольева приобрела мировую известность. Но все ли о ней помнят на Родине? А помнить есть за что. Во время Великой Отечественной войны, благодаря ей, удалось спасти многие и многие жизни от эпидемии холеры. В этот же период она получает пенициллин, который был гораздо эффективнее западных аналогов, и организует его производство. Не зря же на Западе, выражая свое уважение и восхищение, ее звали «мадам Пенициллин».

Любимым композитором Зинаиды Ермольевой был Петр Ильич Чайковский, который в итоге и повлиял на ее профессиональный выбор. Причиной его смерти стала холера, и именно этот факт подтолкнул Ермольеву к разработке целого арсенала методов борьбы с этой зловещей болезнью. Именно на этом поприще она достигла огромных результатов.Ермольева, успешно окончив в Новочеркасске Мариинскую женскую гимназию, продолжила свое обучение в Донском университете, на его медицинском факультете. Здесь же, на кафедре микробиологии, она и остается работать. Начало изучению возбудителей холеры было положено в 1922 году, когда в Ростове-на-Дону случилась очередная эпидемия этого опасного заболевания. Возможность того, что она заразится сама, ни в коей мере не останавливало её.

После череды лабораторных исследований возникла необходимость в клинических испытаниях на людях. Это требовалось для подтверждения правильности теории Ермольевой о превращении некоторых холероподобных вибрионов при попадании в кишечник уже в настоящие холерные вибрионы, провоцирующие дальнейшую болезнь.

Зинаиде Ермольевой было 24 года, когда она решилась в научных целях пойти на самозаражение, что было очень опасно и могло повлечь смерть. Эксперимент тогда закончился благополучно и рассеял сомнения по поводу правильности её гипотезы.Ученый-микробиолог Ермольева работала над методикой диагностики холеры и способами профилактики заболевания. Это ей принадлежит идея хлорирования питьевой воды в качестве обеззараживания, которая применяется по сей день. Уже в 1925 г. она возглавила отдел биохимии микробов в Биохимическом институте в Москве. Туда девушка приехала с одним чемоданом, где находились 500 культур холерных и холероподобных вибрионов. В Москве она познакомилась с бактериологом Львом Зильбером, который стал ее мужем. Вместе они работали в Институте им. Пастера во Франции и в Институте им. Коха в Германии.

Битву за Сталинград вели не только военные, но и ученые. Научные разработки Ермольевой оказались как нельзя более актуальными во время ВОВ: в 1942 г. фашистские оккупанты предприняли попытку заразить холерным вибрионом водоснабжение Сталинграда. Туда срочно направили ведущих микробиологов и эпидемиологов страны. Эшелон, в котором они вези бактериофаги – вирусы, поражающие клетки возбудителя холеры, попал под бомбежку, большая часть медикаментов была уничтожена.

Поэтому Ермольевой на месте, в подвале одного из зданий, пришлось восстанавливать утраченные препараты. Холерный фаг вместе с хлебом ежедневно раздавали тысячам жителей Сталинграда, воду в колодцах хлорировали, санитарки делали прививки – в результате всех этих мероприятий эпидемию холеры в Сталинграде удалось предотвратить.Во время войны тысячи солдат умирали не только в сражениях и от эпидемий, но и в результате гнойно-септических осложнений после ранений. Для борьбы с ними на Западе уже применяли пенициллин, но зарубежный препарат был недоступен. Тогда Ермольевой поручили разработку отечественного аналога универсального антибиотика. Она справилась и с этой задачей: в 1942 г. появился первый советский антибактериальный препарат «Крустозин», а в следующем году его запустили в массовое производство.

В результате применения этого препарата до 80% раненых солдат возвращались в строй, уровень смертности значительно снизился. В конце 1940-х гг. на Западе провели исследования и пришли к выводу, что отечественный пенициллин превосходит англо-американский по эффективности. О научных разработках ученого-микробиолога Ермольевой писали в зарубежных изданиях, тогда она и получила свое прозвище «Мадам Пенициллин».

Несмотря на то, что научные заслуги Ермольевой были очевидны и сама она стала лауреатом Сталинской премии (которую потратила на покупку самолета для армии), ее близкие не избежали репрессий: и первый, и второй муж были арестованы. По легенде, когда в благодарность за спасенную жизнь дочери один из генералов предложил ей спасти одного из них, она попросила освободить первого мужа, так как «Лев Зильбер нужен науке».Ермольева – автор более 500 научных работ, ее вклад в отечественную науку неоценим. Несмотря на это, имя выдающегося микробиолога остается в наши дни незаслуженно забытым. И когда вспоминают героев войны, об ученых говорят редко, хотя они этого заслуживают в неменьшей степени, чем военные.

Зинаида Ермольева стала прототипом героини романа Каверина «Открытая книга». А на экране этот образ воплотила Ия Саввина – «стальная фиалка», которую жизнь испытывала на прочность.

Источник

Картина дня

наверх