На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Сталинградский Данко - Михаил Паникаха

Сталинградский Данко - Михаил Паникаха

Героя Советского Союза Михаила Аверьяновича Паникаху за совершённый им подвиг называют «сталинградским Данко».
Михаила Паникаху во время Великой Отечественной войны по его собственной просьбе направили в Сталинград, где зачислили в 883 стрелковый полк 193 стрелковой дивизии 62 армии красноармейцем-бронебойщиком (но морскую форму он так и не снял).
2 октября 1942 года в бою при защите завода «Красный Октябрь» позиции дивизии атаковали более 70 гитлеровских танков. 7 из них прорвались к переднему краю 883 полка. Михаил Паникаха, взяв бутылку с горючей жидкостью, высунулся из окопа и уже замахнулся для броска по ближайшему танку, когда в бутылку попала пуля. Жидкость мгновенно разлилась по голове и телу бойца и воспламенилась. Михаил вспыхнул, как факел.
«Но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку. Танк был рядом. И все увидели, как горящий человек выскочил из окопа, подбежал вплотную к фашистскому танку и ударил бутылкой по решётке моторного люка. Мгновение — и огромная вспышка огня и дым поглотили героя вместе с подожжённой им фашистской машиной» (из книги Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова «От Сталинграда до Берлина»).
Похоронили Михаила в глубокой воронке близ завода «Красный Октябрь».
За свой подвиг Михаил Паникаха посмертно был награждён орденом Отечественной войны I степени и представлен к званию Героя Советского Союза, однако это звание было присвоено ему лишь в 1990 году. На месте подвига героя долгое время стоял мемориальный знак с памятной плитой. 8 мая 1975 года на этом месте был воздвигнут памятник «сталинградскому Данко» Михаилу Паникахе.

Картина дня

наверх