На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Малоизвестные роли Михаила Ульянова

Малоизвестные роли Михаила Ульянова

О других киноработах Михаила Ульянова, тоже отличных и непревзойденных, но почему-то никогда не упоминаемых…
Фильм «Добровольцы», роль метростроевца Кайтанова. Очень советский и очень привлекательный образ. Положительного «со всех сторон» персонажа сыграть очень трудно, но совсем молодому Ульянову удалось создать персонаж, полюбившийся всем.

Вторая роль Михаила Ульянова, о которой напрасно забыли — роль Дмитрия Карамазова в фильме Ивана Пырьева по роману Достоевского. Эпохальный фильм, эпохальная роль. Вдобавок Ульянов и Кирилл Лавров досняли фильм в качестве режиссеров (под руководством опытного режиссера Лео Арнштамма) после того, как в процессе съемок скончался Пырьев. В результате фильм стал номинантом на «Оскара».

Еще одна незабываемая роль уже опытного артиста — заглавная роль в фильме Сергея Соловьева «Егор Булычов и другие». Трудно объяснить — почему этот фильм не прогремел. Возможно, из-за того, что в нем нет оглушительных катастроф и вселенских страстей, не прилетают инопланетяне и не взрываются вертолеты. Однако те, кто способен оценить настоящее искусство, восхищаются и этой работой Ульянова.

О роли Ульянова в фильме 1983 года«Без свидетелей» лучше всего сказал Егор Кончаловский: «Без свидетелей» — один из примеров совершенно неожиданного поворота граней таланта и удивительных способностей перевоплощения Михаила Александровича. Лучше не рассказывать об этой роли ничего, чтобы не получился спойлер. Но одно сказать надо: кто не видел этот фильм, тот не знает по-настоящему, насколько гениален артист Ульянов. И насколько глубоким могло быть советское кино.

Наконец, последняя роль Ульянова, о которой напрасно забыли — роль Тевье-молочника в одноименном телефильме Сергея Евлахишвили. Как глубоко русскому сибиряку и глубоко советскому артисту, «комсомольцу-добровольцу», 14 раз сыгравшему маршала Жукова в разных фильмах, удалось создать столь живой и достоверный образ еврея из дореволюционного местечка?! Никто не знает. Но эта роль тоже была сыграна незабываемо… хотя о ней и забыли.
В заключение еще несколько слов о роли генерала Чарноты в фильме Алова и Наумова «Бег». Если у всех остальных персонажей в этом фильме один образ и одна жизнь, то у генерала Чарноты их три. Первая — полный жизненных сил генерал действующей врангелевской армии, весь в полете, так сказать. Вторая жизнь — константинопольская, там бывший генерал — совсем другой человек. Наконец, третья жизнь — рывок в Париж, игра ва-банк с Корзухиным и жуткое «веселье» под мостом с клошарами. Только такий артист, как Ульянов, смог сыграть такую сверхсложную роль…

Картина дня

наверх