На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Планетарное аккушерство

Планетарное аккушерство

12:25 / 11.06.2018
462
0

На днях прозвучала очень глубокая мысль: Россия стала повивальной бабкой истории. Имелось в виду то, что нарождающийся новый мир сложился во многом именно благодарям нашим усилиям. Идею озвучил Сергей Караганов в своей обзорной статье «Свобода в выборе пути». Тезис по суди очень прост:

Россия сломила ситуацию многовекового военного превосходства Запада. Был установлен паритет по итогам Второй мировой, в результате которого сперва закончилась колониальная эпоха, а потом стал невозможным и привычный для Запада образ действий, когда его флот приплывает и грабит кого и как хочет.

Произошла невиданная либерализация миропорядка. Очень надолго ушли большие войны. Во всяком случае этого времени хватило на то, чтобы отстававшие регионы мира смогли не только начать развиваться, но и реально претендовать на лидерство в мире.

Вот как пишет об этом сам Караганов:

Наша страна сыграла в подъеме Азии роль повивальной бабки истории. Именно Россия-СССР лишила Запад почти пятисотлетнего военного превосходства, на котором с XVI-XVII веков строилось его экономическое, политическое, культурное господство. Из-за созданного и сохраненного ядерного равновесия крупных войн никто в мире выиграть больше не может. Он стал свободнее, демократичнее, а азиатские страны и народы получили возможность использовать свои конкурентные преимущества. Осознание окончательности лишения превосходства — может быть, главная причина чуть ли не ненависти к России, охватившей американскую часть западных элит.

Другой важный нюанс сегодняшенго положения мировых дел — это что в жестком соперничестве современного мира авторитарный тип власти (при рыночной экономике и равенстве военных возможностей) безусловно, эффективнее современной демократии. Это и беспокоит западных партнеров: они стремительно теряют свои конкурентные преимущества, и помимо прочего — сами во многом инициируют сворачивание свобод внутри своих обществ. Другое дело, что авторитаризм, как и демократия, может вести и к застою, и к деградации. И такая опасность перед Россией стоит. Но с другой стороны опасность потери управления в условиях вхождения не только нашей страны, но и всего мира в период глобальной турбулентности, ещё выше и грозит не просто застоем, а настоящим крахом. Впрочем, на фоне нарастающей «политкорректности» и того удивительного «униссона», с которым любое событие освещается западными СМИ — не является однозначным вопрос о том, где больше свобод в настоящее время. Запад, как уже было сказано, сам стремительно отказывается от собственной либерально-демократической концепции.

Именно в таком контексте следует воспринимать ту удивительную лояльность, с которой к нам относятся в странах Азии. На днях на саммите ШОС председатель Си сказал беспрецедентную вещь: о том, что Китай намерен вместе с Россией строить новый мир «стран общего будущего». Дело в том, что в своей риторике Китай никогда и ничего не строит «вместе», он не делится лидерством. В его проектам можно присеодиниться, но они остаются его проектами. В России это не слишком заметно ровно потому, что именно для России делается систематическое исключение из этого правила. В Азии видят наши усилия по созданию нового мира и готовы поделиться «авторскими правами» и, естественно, будущими «авторскими отчислениями» от его создания.

Главное, чтобы не нашлось людей, готовых продать первородство за плошку чечевичного супа.

Картина дня

наверх