На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Любера: неформалы, которых боялась даже милиция

Любера: неформалы, которых боялась даже милиция

 
Молодежные субкультуры почти не имеют границ и в разных странах они имеют практически идентичный вид и идеологию. Несмотря на такой важный пункт каждой молодежной субкультуры, как «свобода от условностей», на практике каждая такая субкультура крайне штампована, и условностей в ней ничуть не меньше, чем в той части общества, которой она себя противопоставляет. Стоит появиться новой субкультуре, как ее безликие клоны вскоре появляются и в других странах.

Кадр из фильма "Луна-парк" (1992), где под видом неонацистов показывали люберов

Нет особой разницы между металлистами, панками, хиппи или хипстерами разных стран. Но было на территории некогда нашей общей страны движение, аналог которого в других странах, наверное, не найти – это люберы или любера. Сейчас о них уже подзабыли, а напрасно. Как человек, сам во многом сформировавшийся под влиянием люберов и имевший счастье пообщаться с некоторыми представителями этой культуры, расскажу что знаю, дабы память народная не угасла.

Кто такие любера?

Вкратце люберов можно было бы назвать поклонниками ЗОЖ. Вот только чтением модных журнальчиков о диетах и о новшествах современной фитнесс-индустрии они себя не утруждали. Они больше верили в силу и мощь. Причем, очень важно, чтобы это была не показная, а функциональная сила.

Идеологом люберов Е.И. Колтун никогда не был, но авторитетом пользовался огромным

Из этой силы был сделан культ, как и из здоровья в целом. Поначалу в подвальных полулегальных качалках молодые люди просто готовились к службе в армии, но потом поняли, что идея имеет больший потенциал. Так сила, помноженная на любовь к родине и государству, стала культом.

Вот он тру-советский подход, лишенный гламура

Против кого дружили любера?

Что ни говори, но хороший враг сильно сплачивает друзей. Пока любера готовились «дать зверя» в армии, другая часть молодежи думала, как от нее «откосить». Таких было много, но особенно бросались в глаза различные неформалы, которые, не делая ничего путного, только хаяли «дебильный совок», пили горькую (и не только) и считали, что отказ от посещения парикмахерской автоматически делает их творческими личностями.

Любера восприняли их как идеологических противников и боролись с ними как умели – убеждением и кулаками или наоборот, что несколько эффективнее. Но не только неформалы вызывали неприязнь люберов: под их раздачу попадали и гопники. Кстати, рейды казанской гопоты в Москву с целью грабежа и принижения «высокомерных москвичей», очень быстро прекратили именно любера, столкновений с которыми гопники не перенесли.

Е.И.колтун и будущий президент российского бодибилдинга Дубинин (вправа)

Как тренировались любера?

В основе лежала силовая подготовка, где-то на стыке культуризма и пауэрлифтинга. Но односторонними люберы не были, очень многие (если не большинство) имели золотые значки ГТО и принимали участие в самых разных соревнованиях, включая единоборства и даже кроссы.

Для нормального любера было делом чести жать лежа хотя бы 150 кг, а разминка и заминка на боксерском мешке считалась неотъемлемой частью тренинга. В конце концов, изначально люберы все же готовились к службе в армии, где нужна разносторонность.

Наставниками у них были бывшие спортсмены, а не гламурного вида инструкторы, а так же бывшая десантура и «афганцы». В результате среднестатистический любер, вне зависимости от того, участвовал он в уличных боях или нет, был очень серьезных противником.

Картинка была не слишком презентабельная, но для побед на улицах этого хватало

Фактически у люберов вообще не было реального противника, и единственным молодежным движением, которое хоть как-то могло сопротивляться и даже пыталось наносить ответные удары, были металлисты. Но разница в физподготовке сказывалась, и победы стабильно оставались за люберами.

Забавно, но фашисты, тоже чтившие силу, но больше на словах, чем на деле, такого сопротивления как металлисты люберам оказать не смогли.

Родной подвал - что дом родной!

Закат движения

Проблемы начались вскоре после того, как люберами заинтересовалась милиция. Вначале она относилась к ним благосклонно и даже прибегала к помощи люберов. Но когда столкновения с неформалами стали приобретать характер побоищ, с участием сотен человек (некоторые сводки МВД сообщали и о тысячных толпах), с люберами было решено если и не покончить, то хотя бы взять под контроль.

Песчаные карьеры близ Люберец были советским аналогом калифорнийских качковских пляжей

Кого-то посадили, но решающее значение имело не это. Просто рухнула одна из основ люберской идеологии – рухнуло государство. Неформалы, проигрывая на улицах, выиграли поле словесных битв, постоянно мелькая на экранах как предвозвестники новой, светлой жизни. Им активно подпевали интеллигенты, которые на все лады и с каждого экрана стремились выказать свое презрение к Советскому Союзу, измышляя все новые презрительные эпитеты.

То же самое делали певцы, внезапно вставшие в позу Христа и утверждавшие, что жизнь в СССР вообще «нельзя жизнью назвать» (цитата из песни И. Талькова). Короче, граждане нашей страны, в том числе и высоколобые, плясали на руинах великой страны, втаптывая в грязь все без разбору, тем самым доказывая, что на всякого мудреца довольно простоты.

Кадры из все того же "Луна-парка"

Страна развалилась, идеология страны рухнула, да и сами любера повзрослели, а смены им не нашлось. И это вполне объяснимо, ведь, чтобы быть любером, нужно созидать самого себя хотя бы в физическом смысле. Нужно трудиться и пролить много пота, отказывая себе в еще большем.

Картина дня

наверх