На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    После отсылки к Ленину с цитатой, у которой перевёрнут смысл, читать не стала. Ленин писал в 1914 году !!! И спорил с...«Славизация» русс...
  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...

Первый Дед Мороз СССР!

Первый Дед Мороз СССР!

В эти новогодние дни стоит напомнить о человеке, который стал первым советским Дедом Морозом, и оставался в этой роли в течении 10 лет. Это — Михаил Гаркави.
ГАРКАВИ МИХАИЛ НАУМОВИЧ ( 1897 — 1964 )- конферансье.
Учился на медицинском факультете Московского университета и на театральном отделении Московского филармонического училища.

В 1916 году принят в труппу МХАТ, участвовал в массовых сценах и играл роль Хлеба в «Синей птице» М. Метерлинка.
С 1919 по 1922 — в Камерном театре, потом недолго работал в Московском детском театре, в Театре им. В.Ф. Комиссаржевской.
В 1922 году вступил в труппу театра-кабаре «Не рыдай», где впервые выступил как конферансье.
С 1924 года — участник живой газеты «Синяя блуза», а с 1925 — руководитель одной из ее групп. Как и все «синеблузники», играл в коротких сценах, исполнял фельетоны, пел куплеты, танцевал, случалось, вел программу. Постоянно обращался к темам современности, злобе дня.
В 1928 году окончательно определился в качестве конферансье.
В годы Великой Отечественной войны выступал на передовой и с Советской Армией сошел до Берлина.

Его первой женой была исполнительница русских народных песен Лидия Русланова.

Впервые Гаркави примерил на себя образ Деда Мороза на первой всесоюзной елке в Колонном Доме Союзов 31 декабря 1936 года.

За 5 минут до боя курантов на Спасской башне Дед Мороз взмахом волшебной палочки зажег новогоднюю елку высотой в 15 метров и произнес ставшую впоследствии крылатой, фразу: «Елочка, зажгись!»

Затем Гаркави поднял бокал недавно запущенного в производство « Советского шампанского»
Так, с легкой руки мастера конферанса Михаила Наумовича Гаркави родилась еще одна новогодняя традиция-встречать наступление Нового Года бокалом шампанского.

Источник: fishki.net/2475345-pervyj-ded-moroz-sovetskogo-sojuza.html

Картина дня

наверх