На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Пионерлагерю «Артек» - 92 года!

Пионерлагерю «Артек» - 92 года!

16 июня 1925 г. 92 года назад в Крыму открылся Всесоюзный пионерский лагерь «Артек»

Всемирно известная детская здравница «Артек» расположена на южном берегу Крыма в 12 километрах от Ялты. «Артек» был основан как лагерь-санаторий для детей, страдающих туберкулезом, по инициативе председателя Российского общества Красного Креста Зиновия Соловьёва.

Детский лагерь открылся 16 июня 1925 года. На первую смену приехало 80 пионеров из Москвы, Иваново-Вознесенска и Крыма. В следующем году «Артек» посетила первая зарубежная делегация — пионеры из Германии.

Первые артековцы жили в брезентовых палатках. Позже на берегу построили лёгкие фанерные домики. В 1930-е годы, благодаря построенному в верхнем парке зимнему корпусу, «Артек» постепенно был переведён на круглогодичную работу.

В годы Великой Отечественной войны «Артек» был эвакуирован в Сталинград, а затем в Алтайский посёлок Белокуриха. После освобождения Крыма от оккупантов, в апреле 1944 года, началось восстановление «Артека». В августе 1944 года открылась первая послевоенная смена, а через год территория лагеря была увеличена до нынешних размеров.

В 1960-е годы активно развивались международные связи «Артека», шло крупномасштабное строительство. Открылись лагеря-комплексы «Прибрежный», «Горный», «Янтарный», «Хрустальный», «Алмазный».
Несколько лет назад в связи с аварийным состоянием корпуса приём детей в лагерь «Алмазный» был прекращён.

В советские времена путёвка в «Артек» считалась престижной наградой как для советских детей, так и для иностранных школьников. В дни расцвета ежегодное количество путёвок в «Артек» составляло 27 тысяч.

«Артек» часто посещали именитые гости. В разные годы здесь побывали Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Индира Ганди, Никита Хрущев, Джавахарлал Неру, Бенджамин Спок, Валентина Терешкова, Лев Яшин.

В 1990 году в результате реорганизации Всесоюзный пионерский лагерь «Артек» превратился в Международный детский центр «Артек», специализирующийся на организации отдыха и оздоровления детей и подростков.

16 июня 2014 года распоряжением Правительства РФ создано федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр „Артек“» (ФГБОУ «МДЦ „Артек“»). Функции учредителя переданы Министерству образования и науки Российской Федерации, подготовлен проект программы развития центра.
Также была начата разработка новой Концепции развития центра. В ходе открытого обсуждения проекта Концепции было получено 894 экспертных заключения. Презентация концепции состоялась 8 октября 2014 в Москве, в информационном агентстве «РИА Новости» и 28 октября на 10-м Международном конгрессе лагерей в Турции. В соответствии с документом, в качестве приоритетного направления работы центра, помимо отдыха и оздоровления, была определена инновационная образовательная деятельность. К разработке новых образовательных технологий «Артека» были привлечены эксперты из различных регионов России.

Реконструкция Артека продлится до 2020 года и на эти цели предполагается направить 17 миллиардов рублей. Возможно создание ещё одного лагеря «Солнечный», запроектированного в советские времена, но не реализованного. Дружина «Солнечная» может стать новым образовательным проектом, ведь Артек всегда был передовым в развитии образовательных технологий.

Вся реконструкция проходит с использованием новейших технологий и самых лучших строительных материалов. Здесь Россия превращает сказку в реальность. Так, на въезде в Артек вместо стелы был поставлен гигантский экран площадью 120 квадратных метров. Конструкция состоит из 200 тысяч светодиодных элементов, соединённых единым управлением, которое позволяет воспроизводить любое изображение. Медиа-фасад может работать как полноценный экран и на него можно выводить любое изображение, ролик или полноценный фильм. Смонтированный в Артеке экран пока не имеет аналогов в России, поскольку будет передавать картинку повышенной яркости и ночью, и днём. При этом в систему входит антивандальное покрытие и датчик освещённости – ночью яркость свечения надписи будет уменьшена, чтобы не слепить водителей.
Так воплощается в жизнь лозунг советских времён «Всё лучшее – детям!».

Картина дня

наверх