На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Женщины-снайперы ВОВ

Женщины-снайперы ВОВ

По разным оценкам на Восточном фронте на стороне СССР сражались до 2000 женщин-снайперов. Некоторые из них стали легендами…
Ниже — 13 талантливо раскрашенных фото советских женщин-снайперов
Наиболее известная из всех — Людмила Павличенко. За полтора года — с начала 1941 по лето 1942 во время боев за Одессу и Севастополь она застрелила 309 солдат и офицеров противника (большинство — румыны). За это западная пресса прозвала ее «Леди смерть».

Но прозвище появилось позже, когда оправившись от серьезного ранения в 1942 году она отправилась «в тур» в США, где стала «русской сенсацией». Кстати, после возвращения из США на фронт Павличенко уже не попала — стала инструктором и работала в тылу.

Эти исторические фотографии великолепно раскрасила Ольга Ширнина, известная под псевдонимом Klimbim. На фото — Роза Шанина, которая стала снайпером в возрасте 16 лет, убила 59 нацистов.

Из 2000 женщин-снайперов до конца войны дожила примерно четверть. Большое количество снайперов в советской армии обуславливалось в том числе и требованием к каждой стрелковой роте иметь не менее двух снайперов.

Людмила Павличенко, безусловно, была звездой. Снайпером она стала не случайно — до войны увлекалась стрельбой, в ее начале прошла снайперские курсы и была отправлена на фронт.

Вторым снайпером в ее роте был лейтенант Леонид Киценко. Они быстро стали парой, хотели пожениться, но не успели — в марте 1942 фашисты вычислили их позицию и «накрыли» ее минометным огнем. Людмила сама вынесла тело жениха к своим.

Но в коллекции Шириной есть не только «Леди смерть». Вот, например, узбечка Зиба Ганиева. Она пошла на фронт в 18 лет. За линию фронта она уходила в общей сложности 16 раз.

А Евгения Макеева (слева от Павличенко) за свою службу убила 68 солдат и офицеров противника.

Не все легендарные женщины-снайперы счастливо избежали смерти. Роза Шанина, например, была смертельно ранена в Восточной Пруссии незадолго до конца войны в 1945 году.

Но многие прошли почти всю войну, как, например, Надежда Колесникова и Людмила Макарова. Ну а теперь, спустя много лет, их фотографии были талантливо раскрашены человеком, который «неровно дышит» к истории войны вообще и роли в ней женщин, в частности.

Картина дня

наверх