На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Александр Матросов и его подвиг

Александр Матросов и его подвиг

09:55 / 07.12.2018
664
0

Александр Матросов, на момент его героической гибели Саше было всего 19 лет, обеспечил успех наступления на позиции противника ценою собственной жизни. За что и был впоследствии удостоен звания Герой Советского Союза посмертно.

Александр никогда не знал ни отца, ни матери - он был круглым сиротою. Воспитывался парень в детском доме в Ульяновской области, а затем в трудовой колонии в городе Уфа. В октябре 1942 года Матросова призывают в армию, а уже в ноябре того же года он по собственному желанию отправляется на фронт.

Начало 1943-го года. В самом разгаре Великая Отечественная война. Советские войска продолжают нести большие потери, однако вражеский план по молниеносному захвату нашей Родины уже сорван… Бои идут практически на всей европейской территории СССР.

Александр Матросов тогда проходил службу в должности стрелка-автоматчика 2-го в отдельном стрелковом батальоне 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени Иосифа Виссарионовича Сталина. 27 февраля 1943 года его батальон принял бой в районе деревни Чернушки Локнянского района Калининской области.

Выйдя на опушку вблизи деревни, советские солдаты попали под шквальный огонь трех немецких дзотов. Два из них удалось нейтрализовать усилиями штурмовых групп, однако попытки уничтожить третий не увенчались успехом - отправленные к нему штурмовики были уничтожены. Огонь третьего немецкого пулемета не позволял всему батальону продолжать движение вперед, простреливая всю лощину перед деревней.

Тогда два молодых красноармейца - Петр Александрович Огурцов и Александр Матвеевич Матросов - поползли к злосчастному дзоту. Петра тяжело ранило на подступах к вражескому пулемету. Оценив сложившуюся ситуацию, Саша принял решение в одиночку продолжить выполнение поставленной перед ними задачи.

Добравшись до вражеской амбразуры, Матросов с фланга бросил две гранаты, и пулемет замолчал. Когда же его сослуживцы поднялись, чтобы продолжить движение, смертельное орудие неожиданно застрекотало вновь. И в этот самый момент Александр принял решение, которым навеки вписал свои имя в историю Великой Отечественной войны, да и российской истории в целом. Он своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота, позволив тем самым батальону продолжать движение! Ценной собственной жизни этот отважный юноша способствовал выполнению боевой задачи.

Этот парень являет собой пример непоколебимой воли и бесстрашия. Сознательно кинуться грудью на амбразуру вражеского дзота, чтобы твои сослуживцы остались в живых и выполнили боевую задачу, сможет далеко не каждый…

Подвиг Александра Матросова является отличным примером безграничной храбрости и смеренного самопожертвования. Именно поэтому все люди, проживающие на просторах нашей необъятной Родины, обязаны о нем знать, чтить и помнить! Особенно представители подрастающего поколения.

Жуль Фиасков


Картина дня

наверх