На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Чем запомнился Анастас Микоян?

Чем запомнился Анастас Микоян?

Анастас Иванович (Ованесович) Микоян (13 (25) ноября 1895, село Санаин, Тифлисская губерния, Российская империя, ныне в Армении — 21 октября 1978, Москва) — российский революционер, советский государственный и партийный деятель.

После окончания сельской школы поступил в духовную семинарию в Тифлисе. В конце 1914 года записался в армянскую добровольческую дружину, воевал на турецком фронте. Вернувшись в Тифлис, вступил там в РСДРП(б). В 1916 году поступил в духовную академию в Эчмиадзине. С 1917 года вел партийную работу, с марта 1919 года возглавил Бакинское бюро Кавказского крайкома РКП (б). В октябре 1919 вызван в Москву; член ВЦИК.

Микоян внес большой вклад в развитие советской пищевой промышленности. Известные рыбные дни были введены в СССР именно по его настоянию: в сентябре 1932 года вышло постановление Наркомснаба СССР «О введении рыбного дня на предприятиях общественного питания». Значительно позже, в 1976 году, рыбный день был назначен на четверг.

Некоторые историки полагают, что Микояна также следует считать и одним из основателей советской рекламы. Он приглашал знаменитых поэтов придумывать броскую рекламу, наподобие Маяковского: «Нигде кроме, как в Моссельпроме». А на крыше Политехнического музея горела пестрая реклама: «Всем попробовать пора бы, как вкусны и нежны крабы», «А я ем повидло и джем», «Нужен вам гостинец в дом? Покупай донской залом». Все это было идеей Микояна, курировавшего также и внутреннюю торговлю.

На XX съезде КПСС Микоян выступил с критикой Сталина еще до доклада Хрущева, который закрыл съезд.

В дальнейшем Микоян поддерживал Хрущева в его борьбе с оппозицией в 1956–1958 годах.
Редактор ФотоМАСТЕР для новичковphoto-master.com18+Обра­ботка фото­графий без потери качества. Скачайте!Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Приведем клиентов из Интернетpr.zelda.team/реклама-в-интернетБыстро и понятно запустим вашу интернет рекламу.Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Постельное бельеиз Иваново! −72%postel-ivanovo-1.ru/Постель-из-ИвановоАкция! Постельное бельеиз Иваново в Европе со скидкой−72% +Подарок!Скрыть рекламу:Не интересуюсь этой темой / Уже купилНавязчивое и надоелоСомнительного содержания или спамМешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ

В ноябре 1965 года Микоян был отправлен в отставку, как достигший 70-летнего возраста и заменен на лояльного Брежневу Николая Подгорного, но остался членом ЦК и Президиума Верховного Совета. С 1975 года Микоян не участвовал больше в работе Верховного Совета, в 1976 году не был переизбран в ЦК.
Микоян был государственным деятелем, который работал еще при Ленине а в отставку ушел при Брежневе. В связи с этим существовала поговорка «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича».

Анастас Иванович Микоян скончался 21 октября 1978 года в Москве и был похоронен на Новодевичьем кладбище. На его могиле есть эпитафия на армянском языке.

Память

Имя А. И. Микояна было присвоено:
Московскому мясокомбинату (затем — фирма «Микомс», далее — фирма «Микоян»)
Всесоюзному институту табака и махорки (ВИТИМ)
ВНИИ холодильной промышленности
Киевскому технологическому институту пищевой промышленности (КТИПП)
Куйбышевский инженерно-строительный институт им. Микояна А. И.
Государственному театру юного зрителя (Ереван)
с. Микояновка — ныне п. Октябрьский (Белгородская область)
поселок Микоянабад — ныне Кабадиён (Таджикистан)
п. имени Микояна — ныне г. Кара-Балта (Киргизия)
с. имени Микояна — ныне с. имени Мичурина (Татарстан)
п. Микоян — ныне Ехегнадзор (Армения)
х. Микоян — ныне Таловый (Ростовская область)
п. Микояновск — ныне Октябрьский (Камчатский край)
п. Микояновск — ныне Хинганск (Еврейская АО)
г. Микоян-Шахар — ныне Карачаевск (1926—1944)
улица Микояна, г.Карачаевск
Микояновский район — ныне Октябрьский (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра)
группа Талицких заводов С 01.04.1939 г. по 01.06.1941 г.
улица Микояна, г. Запорожье
судну-лесовозу (1928) и ледоколу (1938)

Картина дня

наверх