На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Неизвестный солдат: что говорят документы о подвиге защитников Москвы

Неизвестный солдат: что говорят документы о подвиге защитников Москвы

19:37 / 05.12.2018
613
0
Мы не знаем, кем был Неизвестный солдат, захороненный у кремлёвской стены. Но благодаря рассекреченным документам министерства обороны мы можем узнать, как сражались под Москвой он и его товарищи по оружию. О тяжёлых боях декабря 1941 года, решивших судьбу Великой Отечественной, — в нашем материале.


«У деревни Крюково погибает взвод»

В декабре 1941 года 16-я армия обороняла ближние подступы к Москве, на северо-западе от столицы. Этой армией вот уже три месяца, с 10 августа 1941 года, командовал генерал-лейтенант Константин Константинович Рокоссовский — в недалёком будущем один из наиболее прославленных советских полководцев. Начальник его штаба Михаил Сергеевич Малинин — ветеран гражданской и советско-финской войн.

Немцы яростно рвались к Москве вдоль Ленинградского шоссе. Но в конце ноября их удалось сдержать на рубеже никому тогда не известных деревушек — от Шемякино до Алабушево.

Свежая 354-я стрелковая дивизия полковника Дмитрия Фёдоровича Алексеева была сформирована в Пензенской области. Получив в помощь роту танков, она должна была занять оборонительный рубеж и не пропустить врага дальше. Особое внимание уделялось противовоздушной и противотанковой обороне.

Причем укрёплять оборону надо было немедленно, как только части займут рубеж. Уже при выгрузке на станции Сходня дивизия понесла первые потери — от немецких бомб погибли 17 человек, 19 получили ранения. Господство в воздухе было у врага…


Полковник Д. Ф. Алексеев среди однополчан

Однако, пока 354-я дивизия двигалась к фронту, 28 ноября немцы перешли в наступление и 30 ноября (в документах встречаются даты и 1–2 декабря) ворвались на станцию Крюково (знакомую ездящим сейчас на электричках в направлении Твери). Начались уличные бои. Если дать немцам закрепиться — выбить их будет чрезвычайно трудно. В руках врага окажется важнейший транспортный узел.


Поэтому 8-я гвардейская дивизия имени Панфилова 2 декабря ночной атакой попыталась отбить Крюково обратно. Задачу ставил лично Рокоссовский. Однако атаки не удались — разведка не смогла вскрыть систему огня противника, а своей огневой мощи не хватало.
Справка. 8-я гвардейская стрелковая дивизия совсем недавно была 316-й стрелковой — преобразована была 18 ноября 1941 года. А почётное «имени генерал-майора Панфилова И. В.» получила буквально за неделю до описываемых событий — 23 ноября.

354-я дивизия тем временем заняла позиции правее и тоже пыталась наступать. И тоже неудачно — немцы отбивались плотным огнём миномётов и пулемётов. Пришлось перейти к обороне и окапываться. И это в декабре, когда морозы достигали 25 градусов. За пять дней боёв дивизия потеряла 148 убитыми, 445 ранеными и 238 обмороженными.

Командующий Западным фронтом Жуков поставил Рокоссовскому задачу — с утра 7 декабря перейти в наступление. Более опытная 8-я гвардейская дивизия берёт район Крюкова, 354-я — район Матушкино.


Схема советских позиций у Крюкова

В 8-й гвардейской дивизии Ревякина после тяжёлых боев осталось менее 4 000 человек, точнее — 3 800. Поэтому ей дали батальон танков, пушечный полк и два дивизиона «Катюш».

Итого — дивизия имела 14 танков, 16 реактивных установок М-8 и столько же 152-мм орудий. Немало по меркам зимы 1941-го. Плюс добавили неопытную 17-ю стрелковую бригаду, 44-ю кавалерийскую дивизию и полк ночных бомбардировщиков. В целом сил набиралось на обычную дивизию — не измученную боями.

Первые уроки «науки побеждать»

Седьмого декабря 1941 года началось наступление. Тогда еще никто не знал, что это начало перелома всей войны. Хотя полкам 354-й дивизии не удалось взять Матушкино с ходу, на следующий день противник, обложенный с северо-востока и юга, отошёл сам. В деревне и рядом с ней советские войска захватили три пушки, три ручных пулемёта, средний танк, четыре винтовки, 3125 патронов, а также два колёсных трактора и пару мотоциклов.


К 14 декабря 354-я дивизия достигла берегов Истринского водохранилища. Двенадцать дней боёв, со 2 декабря, обошлись ей в 3159 убитых, раненых и обмороженных человек.


8-я гвардейская дивизия 7 декабря дралась за Крюково. Утренняя артподготовка заняла всего 13 минут. Вместо удара в лоб дивизия пошла к посёлку со стороны северной окраины.


Решение командира 8-й гвардейской стрелковой дивизии о разгроме противника в Крюкове в декабре 1941 года

За день советским бойцам удалось выбить немцев со станции Крюково и охватить основной узел обороны. Ночью наши штурмовые группы проникали вглубь поселка, жгли бутылками с горючей смесью танки, забрасывали пехоту врага в домах гранатами. В итоге немцы, по докладам советских частей, всю ночь были в панике и беспорядочно стреляли наугад во все стороны.

На следующий день немцы, пытаясь выбить вклинившиеся советские войска, подтянули подкрепление — до батальона пехоты. В ответ полковник Ревякин ввел в бой последний резерв — танковый батальон 1-й гвардейской танковой бригады. Все шесть танков…

Контратака захлебнулась, немцы начали отступать из Крюкова. По отчётам советских войск, в районе станции противник бросил 29 танков, четыре бронемашины и 43 автомобиля.


Брошенный немцами при отступлении Pz.Kpfw.III в деревне Крюково

За два дня была прорвана тактическая оборона фашистских войск. Вскоре рухнул и весь немецкий фронт под Москвой.
Впервые за Вторую мировую войну Третий рейх потерпел крупное поражение на суше.

Панфиловцам помогла 354-я дивизия, которая надёжно обеспечила их правый фланг захватом Матушкино. На левом фланге отличилась 18-я дивизия, освободившая Макеево.

Память

Двадцать шестого июня 1944 года Дмитрий Фёдорович Алексеев лично получил в Вашингтоне орден «Легион почёта» II степени. Двадцать девятого ноября 2011 года постановлением правительства Москвы проспект в Зеленограде получил имя Генерала Алексеева.
Справка. Орден «Легион почёта» (Legion of Merit) вручается военнослужащим как США, так и дружественных государств за исключительные и выдающиеся служебные заслуги и достижения в чрезвычайной обстановке. Учреждён 20 июля 1942 года. Версия для американских военных не имеет степеней, версия для иностранцев имеет четыре степени: главнокомандующий, командор, офицер и легионер (по убыванию старшинства). Генерал Алексеев получил орден командора.

Сейчас на сороковом километре Ленинградского шоссе у Зеленограда находится братская могила. В ней захоронены советские воины 354-й стрелковой дивизии, погибшие в тех самых боях зимы 1941‑го.


Память о боях за Крюково — мемориал «Штыки» у братской могилы

Спустя четверть века после битвы под Москвой, 3 декабря 1966 года, из этой братской могилы был взят прах Неизвестного солдата. Он был с воинскими почестями предан земле у подножия Кремля — там, где с 8 мая 1967 года горит Вечный огонь. С тех пор 3 декабря в СССР и России отмечается как День Неизвестного солдата.

Прошло много лет. Мы не знаем, кем был Неизвестный солдат. Но мы должны сделать всё, чтобы о войне помнили по настоящим подвигам.

Евгений Белаш

Картина дня

наверх