На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

КИНОКАРТИНЫ О РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ

КИНОКАРТИНЫ О РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ

Москва – это не только столица государства российского, но и город, который внес немало памятных страниц в его историю. Первое упоминание о нем датировано 1147 годом. Великий князь Юрий Владимирович приказал построить «мал деревян град» и дать ему имя реки, протекающей под ним. Отечественные кинематографисты создали немало достойных работ, в которых сама российская столица играет не самую последнюю роль.

Реклама 02

Кинокартины о российской столице

«Я шагаю по Москве»

Кинокартины о российской столице

режиссер Георгий Данелия, 1963 год

Возраст этой лирической ленты, посвященной молодежи начала 60-х, перевалил за полувековую отметку. Она поведала об одном дне, который провел молодой таежник в Москве. В столицу он приехал для встречи с редактором журнала «Юность», в котором увидел свет его первый рассказ.

Этот день надолго запомнится ему, поскольку в Москве он обрел новых друзей, встретил девушку своей мечты. На себе ощутил те проблемы, которые испытывают его новые знакомые в огромном и прекрасном городе. Зритель ощущает приятную атмосферу того времени, когда, казалось, что все великие трудности для страны уже позади и всех нас ждет счастливое будущее.

«Москва-Кассиопея»

Кинокартины о российской столице

режиссер Ричард Викторов, 1973 год

Одна из любимых лент советской детской аудитории того времени. В ту пору каждая новая лента в жанре фантастики воспринималась на ура. А тут такой сюжет, связанный с космосом, новостями об исследовании которого зачитывалась вся страна. Из недр Вселенной на Землю доходит сигнал из созвездия Кассиопеи. Нет сомнений, что он послан разумными существами.

Принимается решение об отправлении к Кассиопее экспедиции. Ученые понимают, что полет займет не одно десятилетие, поэтому принимается революционное решение – сформировать команду из подростков не старше четырнадцати лет, чтобы прибыть на далекую звезду уже сформировавшимися мужчинами. Смогут ли столь юные космонавты выполнить поставленную задачу?

«Москва, любовь моя»

Кинокартины о российской столице

режиссер Александр Митта, Кенджи Йошида, 1974 год

Лента исследует тему духовной связи между двумя братскими городами – Хиросимой и Москвой. И она выполняет поставленную задачу, поскольку знакомит и с японской, и c советской культурой. Сюжет прост. Девушка из Страны Восходящего Солнца отправляется в российскую столицу учиться хореографии и влюбляется в сильного и красивого москвича, который оказывается талантливым скульптором.

Комаки Курихара и Олег Видов создают прекрасный актерский тандем, в котором их герои хотя и контрастируют этнически, но настолько обаятельны, что этим самим прекрасно дополняют друг друга. В этой ленте есть все: дружба, любовь и смерть, вызванная ужасными последствиями трагедии 1945 года в Хиросиме и Нагасаки.

«Москва слезам не верит»

Кинокартины о российской столице

режиссер Владимир Меньшов, 1979 год

Эту ленту в Советском Союзе посмотрело более 84 миллионов зрителей. Просто фантастическая цифра. Она поведала историю покорения столицы тремя молодыми и целеустремленными провинциалками. Он приехали в Москву учиться и работать, а параллельно найти себе принца – единственного и неповторимого.

Главная героиня влюбилась без памяти, но была покинута, поскольку оказалась девушкой не его круга. Но она не отчаялась, а решила доказать, что сумеет, полагаясь только на себя, сделать карьеру в мегаполисе. Поставленные задачи выполнены, а вот долгожданное женское счастье еще не пришло. И вот жизнь дарит ей встречу с удивительным мужчиной…

«Москва»

Кинокартины о российской столице

режиссер Александр Зельдович, 2000 год

Лихие девяностые. Красавица Москва становится городом без прошлого и без будущего, жестким мегаполисом, не прощающим ошибок. В нем, как в замкнутом пространстве, все постоянно вращается: безумные деньги, звездная богема, полулегальный бизнес. В этом городе растерянность, возбуждение и страх образуют поверхностную видимость порочной жизни.

Создается впечатление, что все жители города занимаются криминалом. Как бы сказал последний партийный босс – «перестройка» в действии. Если выход из всего этого беспробудного мрака?

«Я покажу тебе Москву»

Кинокартины о российской столице

режиссер Александр Котт, 2009 год

Москва – огромный город и в нем нередко происходят громкие преступления. Коренной москвич Андрей работает в охране ювелирного бутика, параллельно готовясь возобновить обучение в мединституте. К нему совсем неожиданно приехал в гости армейский друг из далекой Сибири.

За «рюмкой чая» он выведал у Андрея немало секретных сведений о работе и системе инкассации магазина. Затем продумал ограбление, позаботился о своем алиби и все стрелки перевел на Андрея. Тому ничего не остается делать, как совершить побег из-под стражи и попытаться любыми способами вернуть свое честное имя.

«Москва, я люблю тебя!»

Кинокартины о российской столице

режиссер Александр Касаткин, 2009 год

Эта лента приняла своеобразную эстафету у Парижа. Как и фильм о французской столице, он состоит из восемнадцати новелл от разных постановщиков. Сюжет каждой из них – цельная работа, повествующая о жизни нынешнего мегаполиса. Это и отношения между людьми, долгожданные встречи и неминуемые расставания, моменты любви и горечь утрат. Все истории рассказаны в разном ключе и знакомят зрителей с целой вереницей удивительных персонажей. Но у ленты есть главный сквозной герой – это сам город Москва.

«Москва 2017»

Кинокартины о российской столице

режиссер Джейми Брэдшоу, Александр Дулерайн, 2012 год

Этот фильм позиционируется как фантастический триллер. Но не стоит ждать от него грандиозного экшена с межпланетными вторжениями в нашу любимую столицу. Фильм совсем не о том. Он подает зрителям некий знак, чтобы они всерьез задумались о том мире, в котором живем. Всех нас окружают навороченные телефоны, модные фастфуды, элитная парфюмерия.

Реклама действует настолько назойливо на сознание потенциальных покупателей, что они просто забывают о привычной свободе выбора. Главный герой ленты по фамилии Галкин видит во всем этом контуры заговора. Сможет ли он что-то противопоставить ему?

«Москва никогда не спит»

Кинокартины о российской столице

режиссер Джонни О’Райлли, 2014 год

Каждый уважающий себя город отмечает свой праздник. В день, когда российская столица празднует очередной день города, пять героев этой семейной драмы должны сделать осознанный выбор в жизни. Их судьбы удивительным образом пересекутся, и все изменения будут иметь необратимый характер.

Пять разных людей по социальному статусу и профессии проживут этот день, как велит им их совесть. Именно они представят яркий срез столицы, день города которой закончится ярким разноцветным салютом на честь крупнейшего европейского мегаполиса.

«Москва, я терплю тебя»

Кинокартины о российской столице

режиссер Сергей Аксёнов, 2016 год

Легкая и душевная картина, события которой произойдут в один редкий для Москвы солнечный летний день. Александр, наконец-то, вырвался из душного мегаполиса, чтобы на природе заняться любимым делом – живописью. Но многочисленные клиенты требуют от него личных встреч, а невеста – очередного шопинга. А тут из Белоруссии приезжает бывший одноклассник, с которым обязательно стоит выпить хотя бы бокал холодного пива.

А тут еще один звонок от друга, нуждающегося в помощи, и нахлынувшее чувство к одной из клиенток. Перед нами «стандартный» водоворот сумасшедшей столичной жизни. В нем так легко потерять себя. Сможет ли выйти Александр «без потерь» из создавшейся ситуации?

Источник →

Картина дня

наверх