На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Т-34 и его серийное производство

Т-34 и его серийное производство

31 марта 1940 года был подписан протокол Государственного Комитета Обороны о серийном производстве танка Т-34 на заводе № 183.
Т-34 был разработан конструкторским бюро танкового отдела Харьковского завода № 183 под руководством Михаила Ильича Кошкина. Успешность проекта была определена применением:
дизельного двигателя В-2;
длинноствольной 76-мм пушки;
рационального расположения бронелистов.
Двигатель дал танку высокую мощность, обеспечившую в течение всей Великой Отечественной войны превосходство танка Т-34 в проходимости, маневренности, подвижности, запасу хода.
Длинноствольная пушка 76-мм впервые в практике мирового танкостроения была установлена на этом танке. Такое оружие дало значительное превосходство по начальной скорости бронебойного снаряда над всеми существующими в те годы зарубежными танковыми артиллерийскими системами.
Рациональное расположение бронелистов позволило при меньшей массе получить более высокий уровень защиты.


Михаил Кошкин, создатель и первый главный конструктор танка Т-34
Очень важным оказался высокий модернизационный потенциал Т-34. Это позволило эффективно повышать боевые качества танка одновременно с наращиванием его промышленного производства в течение всей войны. С 1942 по 1945 годы основное крупносерийное производство Т-34 было развёрнуто на мощных машиностроительных заводах Урала и Сибири.
И, пожалуй, самым важным было технологическое преимущество Т-34. Конструкторам и технологам удалось сделать танк дешёвым и удобным для крупносерийного производства. Благодаря чему Т-34 удалось сделать самым массовым танком Великой Отечественной Войны.

Мнение «независимого» эксперта:

Отто Кариус, немецкий танкист: «Т-34 с его хорошей броней, идеальной формой и великолепным 76,2-мм длинноствольным орудием всех приводил в трепет, и его побаивались все немецкие танки вплоть до конца войны…
Когда я стал писать про Т-34, обратил внимание на быстроту, с которой его сделали.
Как же они гнали! Посмотрите, в какие сроки практически «с нуля» сделали машину.
13 октября 1937 года Автобронетанковое управление РККА выдаёт техническое задание на новый танк.
Прошло 2 (ДВА!) года. За это время машина: сконструирована, технологически проработана, на заводе налажена оснастка, опытные машины прошли испытания, проведены согласования с оружейниками и военными. И это ещё не всё! Даже от описания колоссального объёма работ волосы на голове шевелятся.
19 декабря 1939 года танк Т-34 принят на вооружение РККА.
31 марта 1940 года был подписан протокол Государственного Комитета Обороны о серийном производстве танка Т-34.
Серийное производство. Готовить технологические карты, налаживать поточные линии, станки, обучать рабочих, мастеров, инженеров-производственников всех служб – от металлургов до ОТК. Согласовывать объёмы поставок со смежниками: оружейниками, поставщиками материалов, технических жидкостей, частей и агрегатов. И вся эта громада работы была проведена за 3 (всего ТРИ!) месяца.
В июне 1940 года с конвейера завода сошли первые серийные танки Т-34.
Так в июне 1940 года завершилась 3-летняя работа по созданию принципиально новой, не имеющей аналогов в мире, боевой машины!
«Лучший танк мира» — фон Клейст, командующий танковой армией вермахта
Благодаря совокупности своих боевых качеств Т-34 был признан военными экспертами лучшим танком Второй мировой войны. При его создании советским конструкторам удалось найти оптимальное соотношение между основными боевыми, тактическими, защитными, эксплуатационными, ходовыми и технологическими характеристиками.


Сборка танков Т-34-76 в Нижнем Тагиле. 1943.

Картина дня

наверх