На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Преступление без срока давности. Бендерская трагедия

Преступление без срока давности. Бендерская трагедия

09:28 / 19.06.2017
617
2


Преступление без срока давности. Бендерская трагедия. 25 лет назад, 19 июня Молдова попыталась захватить Бендеры. Это стало кульминацией молдо-приднестровской войны. На защиту города встала вся республика. За полтора месяца боевых действий погибли 809 приднестровцев: это мирные жители, гвардейцы, казаки, ополченцы. Битва за Бендеры навсегда осталась в памяти не только жителей города, но и всего Приднестровья.

В июне 1992-го года Бендеры жили надеждой: стрельба в городе останется в прошлом. Несколько недель велись переговоры о прекращении огня. Казалось, скоро конец войны. 19 июня согласительная комиссия обсуждала детали плана по разведению войск. Но именно в этот день разговоры о мире закончились на следующие полтора месяца.

19 июня в 16:45 у здания типографии произошел инцидент, который и стал прологом Бендерской трагедии. Молдавские полицейские пытались задержать наших гвардейцев. Впоследствии это событие трактовали по-разному. Но в Бендерах знают правду.

В книге Григория Волового «Кровавое лето в Бендерах» – воспоминания очевидца конфликта у типографии.

Очевидец: «Я с ребенком отдыхал на скамейке возле памятника Пушкину, недалеко от типографии. Неожиданно услышал крики. В районе типографии около десяти человек скрутили военного, находившегося рядом с «Москвичом». Один из полицейских поднял автомат вверх и выпустил всю обойму. Спустя некоторое время началась суматоха».

Здесь и пролилась первая кровь. Среди первых убитых оказался приднестровский журналист Валерий Воздвиженский. Он вместе с гвардейцами приехал на звуки стрельбы. Вместо автомата – камера. Он снимал происходящее, ведь только живые кадры на тот момент показывали настоящую правду о молдо-приднестровской войне. Но его застрелили. После в его камере кассеты с отснятым видеорядом не оказалось. Почему? Возможно, последние кадры Валерия Воздвиженского опровергли бы версию-легенду Кишинева о «защищавшихся полицейских».

В 17:30 комиссар бендерского отделения полиции звонил в Кишинев с просьбой ввести в город отряды спецназа, рассказывал руководству МВД Молдовы истории о вооруженных до зубов гвардейцах и о больших потерях. Спустя полтора часа в горисполком со всех концов Бендер приходили сообщения о скоплении молдавской техники и Вооруженных сил.

Здание госадминистрации – главный символ защиты Бендер. Тогда здесь находился горисполком. Двадцатого июня 1992-го года площадь Освобождения была больше похожа на поле битвы. По ней ездили молдавские БТРы и в упор расстреливали здание. На тот момент в нем укрывались около семидесяти человек: казаки, милиционеры, ополченцы и депутаты.

По одной из стен можно представить, с каким рвением молдавские комбатанты расстреливали здание горисполкома. Сейчас это как напоминание о тех июньских днях 1992-го года.

Тихие и спокойные Бендеры превратились в горячий котел. Бои шли по всему городу.

Еще одно памятное место для жителей города – небольшой двор рядом с площадью Освобождения. В ночь на двадцатое июня несколько геройских казаков устроили здесь засаду молдавским БТРам. Ценой собственной жизни они сумели уничтожить несколько машин противника.

К утру двадцатого июня наступила гнетущая тишина. Молдавские силовики взяли Бендеры в кольцо. Заблокировали мост через Днестр – единственный короткий путь в Тирасполь. Но защитникам города удалось сообщить всем: Бендеры не сдаются. Тем временем уже готовился прорыв через заблокированный мост.

Василий Осадчий, защитник Приднестровья: «Написал записку: «Ушел воевать». Так попал в ТСО. Такая злоба была, хоть и страх был сумасшедший. Никто не собирался отступать».

Василий Алексеевич Осадчий – защитник Приднестровья. Двадцать пять лет назад – боец территориально-спасательного отряда. В ночь на двадцатое июня прибыл на мост через Днестр.

Василий Осадчий, защитник Приднестровья: «Мы в этот день были в Красном, приехали с дежурства. Звонит брат мой: «Вась, давай по-быстрому, на Бендеры напали». До кого смогли – дозвонились, человек восемь нас было. Где-то в 10:30-11 мы были здесь. Вот здесь, вот мы высадились, как раз на этой улице».

Василий Осадчий вспоминает: молдавские силовики вели минометный обстрел. Периодически ночную тишину нарушали звуки выстрелов.

Василий Осадчий, защитник Приднестровья: «Под утро уже полегче стало, повеселее. Подошли на БТРах. И гвардия подошла, и казаки подъехали».

В Парканах формировался ударный кулак. Около восьми утра Василий Осадчий с товарищами по оружию двинулись на мост.

Василий Осадчий, защитник Приднестровья: «Посадили на четыре БТР человек пятнадцать, восемнадцать. Кто в броню сел, кто сверх брони. Казаки, ТСО, ополченцы, гвардия. Короче, сборняк такой веселый. Из-под арки рванули по мосту, а кому места не хватило на броне, по этому железнодорожному мосту, с той стороны была дорога автомобильная. Мы бегом, бегом».

С высотных домов работали снайперы. Но бойцам за Бендеры и Приднестровье удалось прорвать блокаду моста. Успех в этом сражении позволил разблокировать город. Освободили центр Бендер. Вооруженные силы Молдовы отступили. Через мост в Бендеры прибывала техника и снабжения из Тирасполя.

Каждый день на улицах Бендер шли бои и перестрелки. До того момента, пока не прибыли российские миротворцы. Но это случилось только 29 июля.

Сейчас в мирном небе над Бендерами развеваются флаг Приднестровья и российский триколор. После 19 июня 1992-го года очевидным стал факт: Приднестровье может быть в безопасности только в независимом государстве. Отдельно от Молдовы.

Картина дня

наверх