На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Это в России проблемы? Да Вы на остальной мир посмотрите!

Это в России проблемы? Да Вы на остальной мир посмотрите!

10:35 / 07.06.2018
1 086
3
Лет 15-20 назад были по­пу­ляр­ны па­ни­че­ские на­стро­е­ния, мол “...скоро бакс будет по 100 рублей...”, “...есть будет нечего...” … Пока писал понял, что ничего в голову не при­хо­дит. На­столь­ко давно уже такие страхи в голову не при­хо­дят. Соб­ствен­но, у меня не вы­зы­ва­ли опа­се­ния санк­ции 2014 года. Не вы­зы­ва­ли опа­се­ния все санк­ции за по­след­ние три года. А все потому, что если смот­реть фун­да­мен­таль­но на го­су­дар­ство России, то фун­да­мен­таль­но го­су­дар­ство крайне ста­биль­но и может от­ра­жать любые агрес­сии. Ну если по пунк­там:


1. У России до­ста­точ­но энер­го­ре­сур­сов на бли­жай­шие 100 лет чтоб под­дер­жи­вать соб­ствен­ную. энер­ге­ти­ку на те­ку­щем уровне.

Это в России проблемы? Да Вы на остальной мир посмотрите!

Низкая плот­ность на­се­ле­ния ав­то­ма­ти­че­ски под­ра­зу­ме­ва­ет то, что ре­сур­сов на душу на­се­ле­ния за­мет­но больше, чем у таких стран как Япония, Корея, или Гер­ма­ния.

Если еще вспом­нить, что по пло­ща­ди Россия на первом месте, ав­то­ма­ти­че­ски ста­но­вит­ся по­нят­ным что любых ре­сур­сов у нас оста­лось за­мет­но больше, чем у других стран.

2. У России по­ло­жи­тель­ное тор­го­вое сальдо даже с учетом па­де­ния цен на энер­го­но­си­те­ли.
При этом, тор­го­вое сальдо многие годы со­хра­ня­ет­ся по­ло­жи­тель­ным.


В целом, то что на таком дли­тель­ном пе­ри­о­де ис­то­рии сальдо ста­биль­но по­ло­жи­тель­ное это ко­неч­но плохо. С другой сто­ро­ны, видно что страна живет на свои и есть ресурс для раз­ви­тия (со­кра­щать тор­го­вое сальдо).

3. У России зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы более 400 млрд $


Ко­неч­но в 2014 году зо­ло­то­ва­лют­ные ре­зер­вы про­се­ли, но они все равно оста­ва­лись круп­ны­ми. Так что даже спла­ни­ро­ван­ная фи­нан­со­вая атака не при­нес­ла ко­лос­саль­но­го вреда. (Непри­ят­но­сти, да).


То что ре­аль­ные ништя­ки на баксы меняем - ко­неч­но плохо, но в рамках су­ще­ству­ю­щей па­ра­диг­мы это не так уж и плохо.

Отток ка­пи­та­ла су­ще­ству­ет, что в целом яв­ля­ет­ся ми­ну­сом, без­услов­но. Но на этом поле также ве­дет­ся ак­тив­ная работа. В част­но­сти за 3 года за­чи­ще­но около 300 банков из 900 и ве­дут­ся работы по де­до­ла­ри­за­ции.

Для по­ни­ма­ния чистой по­зи­ции РФ по дол­го­вым обя­за­тель­ствам, пред­ла­гаю сле­ду­ю­щую таб­ли­цу:


Это для самых упо­ро­тых, кто счи­та­ет, что если при­ба­вить кор­по­ра­тив­ный долг к го­су­дар­ствен­но­му, то будет вы­гля­дет все от­вра­ти­тель­но. Нет, все вполне до­стой­но.

Даже ин­те­рес­но, если в США также по­счи­тать или в Ве­ли­ко­бри­та­нии, какое сальдо будет?

4. У России пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии в военно про­мыш­лен­ном ком­плек­се
На те­ку­щий момент Россия одна из немно­го стран в мире, ко­то­рая за­кры­ва­ет свои по­треб­но­сти в во­ен­ной тех­ни­ке прак­ти­че­ски пол­но­стью своими соб­ствен­ны­ми силами.

При этом, в боль­шин­стве от­рас­лей Россия яв­ля­ет­ся ли­де­ром. На­при­мер, в про­из­вод­стве МБР или систем ПВО рос­сий­ское во­ору­же­ние лучшее в мире и самый силь­ный ядер­ный по­тен­ци­ал и самый ши­ро­кий спектр до­став­ки ядер­ных средств по­ра­же­ния.

По­след­няя пре­зен­та­ция Кин­жа­лов, По­сей­до­на, тя­же­лых ракет Сармат, Аван­гар­да лишь под­твер­жда­ет ли­дер­ство России в этой от­рас­ли.

В целом, Россия про­во­дит по­след­ние годы ак­тив­ную мо­дер­ни­за­цию. Несмот­ря на то, что но­ми­ни­ро­ван­ный в дол­ла­рах во­ен­ный бюджет от­но­си­тель­но не велик, но аме­ри­кан­цы при­зна­ют, что в пе­ре­сче­те на их цены, рас­хо­ды можно оце­нить в 300 млрд дол­ла­ров в год (привет ВВП по ППС).

5. У России одна из самых силь­ных армий в мире, силь­нее любой армии агрес­со­ра.
Тут могу лишь со­слать­ся на слова Вла­ди­ми­ра Вла­ди­ми­ро­ви­ча Путина в этом во­про­се. Ну а если кто хочет неболь­шо­го экс­кур­са в ис­то­рию, то на­пом­ню о судьбе На­по­лео­на, Гит­ле­ра и других агрес­со­ров.

Мо­дер­ни­за­ция ка­са­ет­ся всех родов войск. И по многим по­зи­ци­ям рос­сий­ское во­ору­же­ние под­твер­жда­ет свою на­деж­ность и эф­фек­тив­ность. От ав­то­ма­та ка­лаш­ни­ко­ва до СУ-35/Сармат.

Как под­твер­жде­ние сего факта, по­след­ние опе­ра­ции в Крыму и Сирии.

Но в любом случае, любые недо­стат­ки в любой си­сте­ме во­ору­же­ния ни­ве­ли­ру­ют­ся ар­се­на­лом ядер­но­го оружия.


У России самая боль­шая но­мен­кла­ту­ра средств до­став­ки такого оружия.


От ка­лаш­ни­ко­ва и орсис т-5000 до Ярсов и Сармат с По­сей­до­ном.

6. В России одна из лучших систем об­ра­зо­ва­ния в мире.


Кто - то может с этим не со­гла­сит­ся, но факт оста­ет­ся фактом: рос­сий­ские сту­ден­ты ста­биль­но входят в число лучших на ми­ро­вых олим­пи­а­дах.


Ну а успехи рос­сий­ских ученых в атом­ной энер­ге­ти­ке, ВПК, кос­мо­се и других об­ла­стях лишь под­твер­жда­ют данный тезис. Думаю, мало кто будет от­ри­цать тот факт, что рос­сий­ские спе­ци­а­ли­сты вос­тре­бо­ва­ны во всем мире. Этому под­твер­жде­ни­ем может слу­жить гео­гра­фия моих од­но­класс­ни­ков / од­но­курс­ни­ков в OK / FB, а также боль­шой про­цент по­се­ти­те­лей сайта АШ из других стран (боль­шин­ство из них - это люди по­лу­чив­шие об­ра­зо­ва­ние в со­вет­ской / рос­сий­ских ВУЗах).

7. У России ве­ду­щие ком­пе­тен­ции по многим на­прав­ле­ни­ям в атом­ной энер­ге­ти­ке

Даже с учетом про­хож­де­ния пиков добычи уг­ле­во­до­ро­дов в России есть чем за­ме­щать вы­бы­ва­ю­щие объемы.

Кроме ГЭС (про­цент ко­то­рых в вы­ра­бот­ке высок + может быть по­вы­шен) самые пе­ре­до­вые тех­но­ло­гии в обо­га­ще­нии урана, про­из­вод­стве ре­ак­то­ров по­ко­ле­ния 3+, ре­ак­то­ров на быст­рых ней­тро­нах, ЗЯТЦ. ну и РО­СА­ТОМ един­ствен­ная ком­па­ния, ко­то­рая предо­став­ля­ет пол­но­стью весь спектр услуг по всему циклу экс­плу­а­та­ции атом­ных ре­ак­то­ров.

8. В России обес­пе­чен­ность соб­ствен­ны­ми про­дук­та­ми пи­та­ния яв­ля­ет­ся хо­ро­шей (для обес­пе­че­ния про­дук­то­вой без­опас­но­сти страны).
Спа­си­бо санк­ци­ям, в россии сель­ское хо­зяй­ство растет год за годом. Импорт падает, экс­порт растет. РФ вышла в 2016 году на первое место по экс­пор­ту пше­ни­цы в мире ( в 1991 мы ее им­пор­ти­ро­ва­ли). Куда раз­ви­вать­ся еще есть, по­это­му утвер­жде­на по­ли­ти­ка про­до­воль­ствен­ной без­опас­но­сти к 2020 году.


9. У России много точек роста (куда можно при­кла­ды­вать усилия для по­сле­ду­ю­ще­го раз­ви­тия)
Это се­вер­ный мор­ской путь, Шел­ко­вый путь вместе с Китаем, сель­ское хо­зяй­ство, атом­ная энер­ге­ти­ка, раз­ви­тие ту­риз­ма в Крыму и Сочи (еще Ше­ре­геш, Са­ха­лин, Байкал, Алтай и другие), пе­ре­нос гру­зо­по­то­ка из при­бал­тий­ских портов в рос­сий­ские, раз­ви­тие ИТ от­рас­ли, со­кра­ще­ние тор­го­во­го про­фи­ци­та, ЗЯТЦ,

10. Вер­ти­каль власти
Одна моя зна­ко­мая из США ска­за­ла:

“...да никто не сможет Россию раз­ва­лить, если только вы сами не раз­ва­ли­тесь…”.

В целом, можно кон­ста­ти­ро­вать, что власть кон­со­ли­ди­ро­ва­лась в России. Уже даже Та­тар­стан це­ли­ком вер­нул­ся без шума в состав Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. Про­бле­мы су­ще­ству­ют, без­услов­но, но их размер слиш­ком упал с 1998-1999 годов.

Да и оп­по­зи­ция сильно по­те­ря­ла вли­я­ния. Такое впе­чат­ле­ние, что сама оп­по­зи­ция делает мак­си­маль­но те­ло­дви­же­ний для того, чтоб слить свое вли­я­ние. Пе­ри­о­да­ми даже скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что власть обе­ре­га­ет остав­ших­ся оп­по­зи­ци­он­ных по­ли­ти­ков, несмот­ря на все их глу­по­сти.

11. Россия твердо стоит за тра­ди­цию и мо­раль­ные цен­но­сти.
Это ста­но­вит­ся го­су­дар­ствен­ной идеей. На этом поле будут и новые неожи­дан­ные со­юз­ни­ки.

А те, кто за рас­че­ло­ве­чи­ва­ние - про­иг­ра­ют.

ТНК ста­ра­тель­но смы­ва­ют гра­ни­цы го­су­дарств, чтоб мак­си­маль­но "на­ци­о­на­ли­зи­ро­вать убытки и ка­пи­та­ли­зи­ро­вать при­бы­ли". Семья яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ным ат­ри­бу­том го­су­дарств и для победы над стра­на­ми тре­бу­ет­ся раз­мыть по­ня­тия семьи, об­ще­ства, друзей.

Про­тив­ни­ка го­раз­до слож­нее по­бе­дить, если он вырос на ве­ли­кой куль­ту­ре, ве­ли­кой ис­то­рии и кому есть что терять


Россия на те­ку­щий момент ка­те­го­ри­че­ски не при­ни­ма­ет нетра­ди­ци­он­ные цен­но­сти, чем укреп­ля­ет свое по­ло­же­ние в бу­ду­щем. Само об­ще­ство вы­сту­па­ет против.

12. За одного битого двух неби­тых дают
К пре­иму­ще­ствам России опыт народа пе­ре­жив­ше­го в недав­нем про­шлом бо­лез­нен­ную транс­фор­ма­цию, встряс­ку, ко­то­рая по­мо­га­ет скор­рек­ти­ро­вать об­рат­ную связь с ре­аль­но­стью и, оче­вид­но, пе­ри­о­ди­че­ски нужна каж­до­му об­ще­ству.

Не зря го­во­рят: за одного битого двух не битых дают.

Так, вот, рос­сий­ский народ уже "битый", а на­ро­дам гео­по­ли­ти­че­ских кон­ку­рен­тов этот за­хва­ты­ва­ю­щий про­цесс кор­рек­ти­ров­ки ме­то­дом "мордой в … э... ре­аль­ность" еще пред­сто­ит.))

Рус­ские дей­стви­тель­но не осо­зна­ют каким гро­мад­ным по­тен­ци­а­лом об­ла­да­ет их страна и что именно это, а нечто другое по­рож­да­ет такую злобу за­висть и нена­висть менее успеш­ных по по­тен­ци­а­лу кон­ку­рен­тов.

В целом, каких либо ми­ну­сов на длин­ной ди­стан­ции я не вижу. Из клю­че­вых вы­зо­вов на бли­жай­шие годы:
● отток ка­пи­та­ла
● раз­ви­тие стан­ко­стро­е­ния
● сни­же­ния тор­го­во­го про­фи­ци­та
● раз­ви­тие мик­ро­элек­тро­ни­ки
● добыча ред­ко­зе­мель­ных ма­те­ри­а­лов
● воз­мож­но де­мо­гра­фия
● защита про­тя­жен­ной гра­ни­цы
● тер­ро­ризм
Но в целом ука­зан­ные про­бле­мы из­вест­ны и везде есть про­гресс.

Картина дня

наверх