На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

From Russia With Love: 10 подарков иностранцу

From Russia With Love: 10 подарков иностранцу

Иностранцы предпочитают в качестве подарка из России самые банальные вещи: матрешек, мех, икру. Предлагаем забыть стереотипы и расширить список.
  • 2
  • 11
From Russia With Love: 10 подарков иностранцу

Иностранцы предпочитают в качестве подарка из России самые банальные вещи: матрешек, мех, икру. Предлагаем забыть стереотипы и расширить список!

Когда мне удается навещать друзей из разных стран, я стараюсь удивить их чем-то необычным. Ребята давно перестали заказывать мне водку или матрешек и с нетерпением ждут моих презентов. Я составила список приятных сюрпризов «нероссиянам», которые вызывают у них бурю эмоций!

 

1. Пряники, сгущеное молоко и конфеты российских фабрик

Российские сладости отличаются от заграничных. Поэтому попробовать экзотическую российскую вкусняшку хочется многим. Идеальный подарок для любого возраста.

 

2. Мёд

О меде, хоть он и сладкий, скажу отдельно. Этот уникальный продукт подходит для ценителей и особых случаев. Мед производят во многих странах, но есть у нас такой, который не встретить нигде. Например, липовый из Башкирии. Только покупать его нужно у проверенных людей или со знатоками.

3. Шапка, но не «ушанка»

В этом случае подарок может стать полезным, если вы привезете другу спортивный головной убор. Например, с символикой Олимпиады в Сочи или надписью «Лыжня-2014». Такие шапочки продаются в спортивных магазинах. А есть еще одна веселая альтернатива «ушанке» – буденовка. Мой знакомый американец купил в России таких 10 штук и был очень горд, когда дарил соотечественникам. А я взяла на заметку.

4. Набор для бани

Подойдет всем, кто любит водные процедуры пусть даже в ванной комнате. И если веник не пригодится, то варежка-мочалка, набор эфирных масел ели и кедра в каждом доме можно приспособить.

5. Стаканы в подстаканниках

Граненые стаканы с красивыми узорными подстаканниками все еще продаются в магазинах, но за ними придется побегать. Особенно понравятся иностранцам, которые путешествовали (или мечтают отправиться) по Транссибу.

6. Валенки и варежки

Выбор велик (особенно в зимний сезон). За несколько пар дают скидку, особенно если покупать на улице у добродушных бабушек-мастериц.

7. Гжель, хохлома, посуда с жостовской росписью, тагильские подносы, иконы

Подарок на любителя. Обычно от такой красоты в восторге иностранные тетушки в возрасте или любители антиквариата. Продаются в магазинах сувениров или специализированных филиалах фарфоровых заводов, а также на рынках.

Кстати! Если хотите удивить ценителя старины, посетите перед отъездом блошиный рынок и выудите на нем подлинный старинный предмет быта: скалку, стиральную доску, ступку, шкатулку. Встречаются настоящие раритеты!

8. Книги

Если не лучший подарок, то уж точно не худший. Иностранцам нравятся издания о российской живописи и культуре, путеводители, книги о Москве, Санкт-Петербурге, Сибири и альбомы с профессиональными фотографиями.

Особый интерес вызывают книги обо всем, что связано с СССР. Кстати, их можно легко найти и за рубежом (как подарок россиянам). Мы с мужем привезли из Германии огромный альбом от местного издательства про необычные постройки бывших советских республик. Говорят, эта тема пользуются спросом не только у туристов. Могу представить, почему – грандиозные и амбициозные были постройки!

 

9. Платки, косоворотки, кокошники и другие атрибуты русского народного костюма

Эти подарки скорее их списка стандартных. Нужно найти им применение! Если отправляетесь к иностранным друзьям, к примеру, на свадьбу или вечеринку, эти вещи станут отличным подарком и центром любого праздника. Примерить сарафан и сфотографироваться в нем захотят не только дети и девушки, но и некоторые особенно смелые ребята – проверено!

10. Изделия с янтарем, змеевиком или малахитом

 

Удовольствие не дешевое и оценит не каждый. Но шкатулку или фляжку с инкрустированным камнем человек будет использовать долгие годы и вспоминать (добрым словом) того, кто подарил.

В гости к эмигрантам

Отдельно хочется вспомнить дорогих скучающих по родине эмигрантов. Сколько не спрашивала, они обычно тоскуют по самой простой еде. Поэтому с собой в чемодан можно положить сгущенку, грильяж или «Птичье молоко» и обыкновенную гречку (за границей чаще всего продается зеленая греча, а привычную нам, темную крупу найти сложно). А еще одна моя знакомая из Канады специально ездила в русский магазин за десятки километров от ее городка, чтобы купить обыкновенный зефир. Маршмэллоу ей не нравится.

 

Поэтому бывшим русским не интересны валенки, они уехали, чтобы их как раз не носить. А вот вкусненького не хватает...

http://weekend.rambler.ru/shop/2016/09/05/from-russia-with-l...

Картина дня

наверх