На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

С чем подошла Украина к 312-й годовщине Полтавской битвы

С чем подошла Украина к 312-й годовщине Полтавской битвы


Судьбоносная для многих европейских стран дата 10 июля 1709 года для современной Украины уже значения не имеет. Несмотря на сохраняющийся интерес общества к генеральному сражению Великой Северной войны 1700–1721 года, в самой Полтаве и на Украине битву предпочитают не только забывать, но куда больше – нивелировать или извращать её историю и значение.

Ещё в прошлом году украинство возлюбило Швецию так, как возлюбил её Мазепа всей своей продажной душонкой. Главным событием украинско-шведских отношений стала передача шведами трёх копий так называемой конституции гетмана Пылыпа Орлика и обещание привезти оригинал документа на 30-летие незалежности. Его вместе с булавой Мазепы будут демонстрировать в Софийском соборе. Зеленский в День Конституции сообщил, что «мы возвращаем полотну украинской истории недостающий пазл», и рассказал миру, что он каждый год приносит цветы к памятнику Орлику. И это при том, что в первой статье конституции Орлика указан запрет селиться на Украине «иноверцам», в первую очередь носителям «зловерия иудейского»...

Второй эпизод нынешнего «шведского вожделения» украинцев – это чемпионат Европы по футболу, где исключительно благодаря победе шведов сборная Украины вышла в 1/8 чемпионата. Как сказал Зеленский, «за последний месяц Швеция уже второй раз показывает, что является нашим большим другом».

Советник МВД Артём Шевченко продемонстрировал мастер-класс лизоблюдства, сообщив, что возбуждён от того, что Швеция, «побеждённая русскими в 1709 году под украинской Полтавой», которые душили ростки мазепинской незалежности, «теперь своей победой вывела Украину дальше в Европу, пусть даже и футбольную». Блеснул, так сказать, интеллектом и лизнул, так сказать, ниже хвоста.

Шведофильская истерия

Пропуск Украины в 1/8 Евро с политической скамейки выглядел бонусом за «разрешённый» Байденом «Северный поток – 2» и отказ НАТО предоставить Украине ПДЧ. Подслащением сразу нескольких горьких пилюль.

Кстати, играть Украине дальше пришлось со шведами и, судя по воплям из окон и с трибун, любовь куда-то сразу пропала. Украинская любовь коротка.

Это, собственно, подтвердил в 1709 году и сам Мазепа, осознавший ошибку своей измены и предлагавший Петру восстановить отношения в обмен на привезённого пленного Карла. Этот факт описывает Д. Бантыш-Каменский, вспоминает любимая даже Вятровичем Т. Таирова-Яковлева («Мазепа», М., 2007, стр.226-227). Письма Мазепы хранятся в Москве и их тоже не мешало бы прислать копиями Зеленскому к Дню незалежности.

Киев явно заточил год «под Пылыпа Орлика». УИНП совместно с музеем Полтавской битвы даже провели викторину на знание автора так называемой конституции. Не о битве же викторину проводить.

Судя по тому, что среди победителей – «гражданские активисты» и школьники, популярной викторина не была. Несолидными выглядели призы – книги УИНП «Письма Андрея Ливицкого» (президент УНР в экзиле) и серия артплакатов о «выдающихся деятелях украинской революции 1917-1921 годов».

Об Орлике говорил и шведский посол Тобиас Тиберг, приехавший в музей вместе с супругой Зеленского Еленой, известной распространением по миру украинских аудиогидов. Первая леди сообщила, что «теперь в Полтаве будет удобная опция для шведских гостей, и мы надеемся, что туристов из Швеции будет больше». Из-за аудиогидов, что ли? Или Зеленская не соображает, что Полтава – не слишком приятное место для шведов?

Кстати, посла доставили в Полтаву аккурат в день шведского поражения (27 июня по новому стилю), потому Тиберг лишь вскользь прошёлся по союзу Карла и Мазепы, больше внимания уделив Орлику и анонсированию прибытия в Киев оригинала его конституции.

Супруга Зеленского и шведский посол в музее Полтавской битвы

Странно, что до сих пор украинская сторона не запланировала «мемориально зафиксировать» свою благодарность «шведским освободителям». В 2005 году высадили какой-то «памятный кустарник» – и на этом всё. Хотя в городе звучали призывы переписать надпись на памятнике – «Шведам от русских», но до маразма ещё не дошли.

Скромная украинская благодарность

В прошлом году в селе Великие Будища местным национал-патриотическим активом был открыт памятный знак в честь «Великобудищанського трактату» – якобы существующего договора между Мазепой и поддержавшей его частью запорожских казаков Костя Гордиенко. Знак выполнен в духе и с качеством постсоветских надгробий, даже по той же цене (что и цена упомянутого трактата). Но теперь это – туристический объект.

Памятный знак якобы существующему трактату

Осенью прошлого года полтавские областные власти решили в рамках проекта «Великая реставрация» создать туристический объект «Маковое поле», для чего засеять поле Полтавской битвы маками – европейскими символами памяти жертв военных конфликтов. Понятно, что прежде всего горевать предполагается по шведам и мазепинцам, в битве участия не принимавшим. Однако с маками «что-то пошло не так» – либо денег не нашлось, либо маки не пошли в рост, будучи вытоптанными Петровым и Бошировым.

Так что в этот раз годовщина пройдёт неприметно, без маков и даже без провинциального размаха. Над памятником Славы русского оружия будут развеваться бандеровский и украинские флаги, а в музее станут бубнить о героических казаках и предоставлять для фотографирования каролинскую униформу бюджетного исполнения. Русскую форму припрятали, мало ли что…

Акция селфи в музее Полтавской битвы

На заглавном фото: так сегодня встречают в музее Полтавской битвы


Дарья МЕНЬШОВА

Картина дня

наверх