На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Завтра будет всегда

203 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Шутт
    Полностью согласен !!!!   )))))«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А вот без фашиста шульгина в конце было бы лучше. А я-то и думаю, за что его Путин полюбил? А вот за что: теперь абсо...«Русские сами буд...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Очень глупое расуждение, видное даже мне, обычной пенсионерке-кухарке... Особенно про большевиков. Ладно ещё Екатерин...Эффект бабочки

Зачем в СССР выпускали треугольные стеклянные бутылки?

Зачем в СССР выпускали треугольные стеклянные бутылки?

Необычные бытовые вещи для советского союза были нормой, так как тогда очень часто можно было встретить причудливые формы или странные материалы. И одним из самых запоминающихся примеров были бутылки треугольной формы.
Однако мало кто знает, зачем в СССР выпускали такие причудливые бутылки, ведь сегодня встретить подобную форму крайне трудно. Однако я помню, как мама пользовалась такими бутылками, когда мы жили в коммуналке, и вот почему.
Главное назначение необычного вида стеклянной тары заключалось в том, чтобы даже в полной темноте определить на ощупь, что человек взял в руку.
Такая необходимость была вызвана тем, что многие хозяйки самостоятельно разводили уксусную кислоту с водой, чтобы использовать полученный раствор в кулинарных целях.

Да, именно та самая уксусная кислота находилась в этих необычных бутылках, и стоит отметить, что больше никакая субстанция или жидкость так не хранилась.
Все дело в том, что сама по себе уксусная кислота была очень непростым веществом, которое могло сильно навредить человеку.Так как это самая настоящая кислота, то она вполне легко могла причинить вред здоровью человека, и ее нужно было как-то идентифицировать.
Да, в Союзе все было гораздо сложнее, и чтобы воспользоваться уксусом или его эссенцией, нужно было самостоятельно делать смесь. Для этого разбавляли кислоту с водой в необходимых пропорциях.

К слову, такие бутылки способствовали хорошему пониманию того, сколько кислоты нужно влить.
На их угловых гранях были нанесены отметки, которые позволяли понять, сколько миллилитров кислоты было использовано.
К тому же, при накоплении хоть небольшого числа бутылок, которые мало кто выбрасывал, их было гораздо удобнее хранить, ведь места они занимали меньше. Помню, и у нас было около 5 таких бутылочек, разного размера, где потом мама хранила масло, настойки и прочие жидкие составы.

Поэтому теперь, когда кто-то спросит, зачем делали в СССР треугольные бутылки, можно с уверенностью рассказывать об основной причине такого необычного производства.

Картина дня

наверх